Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта
ЭльЖур
Электронный журнал
Электронный дневник
Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайты школ Гусевского района Калининградской области
Умная продленка
«Учителю физики и его ученикам»


Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » \Все это мешает учиться!\
00:56

Все это мешает учиться!

Сегодня  нам сложно представить себе жизнь без мобильного телефона.  Он стал универсальным средством связи. Число людей, которые пользуются мобильными телефонами, постоянно растёт. Но это не только средство связи, это помощник во многих житейских ситуациях. С его помощью можно узнать который час, записать необходимую информацию, сократить время ожидания, играя в игры. Встроенная камера позволяет любителям фотографии постоянно совершенствовать свои умения. А такие инструменты, как будильник и калькулятор, дополняют гармонию. Словом, мобильник – наш друг и советчик.

Особенно интересно влияние мобильного телефона на людей, чье мировоззрение ещё не совсем сформировалось.  Речь идёт о детях. Нужен ли  ребёнку-школьнику мобильный телефон? Какой телефон ему нужен? И если дарить телефон ребёнку, как сделать так, чтобы пользование мобильной связью не мешало ему полноценно учиться и отдыхать?

Эти вопросы стали актуальными в последнее время. Раньше, когда мобильный телефон был предметом роскоши и позволить себе  купить его могли немногие, особых проблем не существовало. Дети спокойно учились в школе, ходили на уроки, сдавали экзамены, занимались в спортивных секциях и т.д. Проблема возникла буквально в последние несколько лет.

Родители начали покупать детям мобильные телефоны.  Каждому хотелось подарить ребёнку модную игрушку. В итоге мобильниками вооружились многие ученики общеобразовательных учреждений.

Можно сказать, что приобретение мобильного телефона приносит пользу и детям, и родителям. Родители получают возможность связаться с ребёнком в любой момент, то есть, найти его в любое время. Это конечно, очень удобно для родителей, которые заняты на работе, но хотят знать, где их ребёнок находится. А если школьник попал в сложную ситуацию, он всегда может позвонить родителям.

А теперь поговорим о проблемах, которые возникают в связи с использованием мобильной связи. Из-за звонков мобильных телефонов проводить уроки в школе стало очень сложно. Когда во время урока раздаётся звонок мобильного телефона, учитель вынужден прекратить урок и подождать, пока ученик с телефоном выйдет за дверь. К тому же ученики на уроке с этими телефонами играют, подбирают мелодии, настраивают. Если у ученика на уроке в руках мобильный телефон, ученик занят только телефоном. Тема урока его не интересует. 

Обычным явлением становятся кражи мобильных телефонов у детей. Злоумышленники могут обмануть доверчивого школьника, попросив у него на минутку мобильный телефон – под предлогом, что нужно срочно позвонить – и скрыться. Такие случаи регулярно происходят в больших городах.

Да и цена мобильного телефона может стать яблоком раздора. Дорогой телефон рождает в душе ребёнка чувство превосходства над остальными детьми. Кстати, именно дорогой телефон становится приманкой для преступников. В этом случае опасности подвергается не только здоровье ребёнка,  но и его жизнь. Мобильный телефон должен быть дешевым, чтобы не вызывать зависти одноклассников и чтобы сам ребенок не подвергался опасности быть обворованным. Мобильный телефон для школьника должен быть средством связи, а не дорогой игрушкой.

Следующий пункт – здоровье. Во Франции мобильные телефоны признаны опасными для здоровья детей. Там предлагают ограничить список телефонных номеров в телефоне школьника. В ней должны быть номера родственников и родителей. Также обязательным считается устройство «hands free», которое снижает интенсивность воздействия электромагнитного излучения на головной мозг. У нас таких законов пока нет. В любом случае, желательно не позволять ребёнку разговаривать по телефону долго.

Как бы там ни было, заставить детей отказаться от использования мобильной связи очень трудно. А в будущем будет ещё труднее.

Что можно порекомендовать? Конечно, прежде всего, нужно приучать школьников к культуре поведения.  Для них должно стать нормой, что нельзя говорить по телефону на уроке, на концерте, в общественных местах. Нельзя хвастать дорогим мобильным телефоном перед товарищами, нельзя давать его незнакомым людям. Но для них должно стать правилом, что в трудной ситуации обязательно нужно воспользоваться телефоном, для того чтобы связаться с родителями.  






Похожие материалы:
Просмотров: 1001 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 9
9 Зинаида Кузнецова ученица 11 класса  
Если наши ребята хотят учиться ,то никакой телефон им не помеха! tongue

8 Зинаида Кузнецова ученица 11 класса  
Учёбе конечно мешает,но без него ни как........ cry

7 Елена  
это правда! я сэтим согласна полностью!!!! smile

6 Алексей  
согласен!!!!!

5 Настя  
Это правда

4 Зинаида  
Я согласна!

3 Олеся!!!!  
Да,я тоже согласна с этим!!!!!

2 Лика  
ДА..Я согласна!!! crazy

1 Алёна  
Да я согласна, что это мешает учёбе!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
В стране

Новости   l   О школе  Учительская  l  Ученикам    Родителям   Фото  Видео Музей l  Комната отдыха  l   В  начало страницы



МОУ "СОШ в п. Михайлово".  Сайт для учеников, родителей, учителей ©14 декабря 2010 года - 2024  
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на //mihailovoschool.ucoz.ru/ обязательна.