Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта
ЭльЖур
Электронный журнал
Электронный дневник
Вход
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Сайты школ Гусевского района Калининградской области
Умная продленка
«Учителю физики и его ученикам»


Главная » 2011 » Январь » 11 » \Неделя химии в школе\
00:42

Неделя химии в школе

Неделя химии в Михайловской СШ

В декабре 2010 года в Михайловской СШ проходила неделя химии, которая была посвящена удивительному веществу воде.
   Целью этой недели было расширение знаний учащихся о воде, возможность практически попробовать свои силы в химических экспериментах, а так же воспитание у учащихся глубокого интереса к познанию химии.
   Неделя началась за долго до её проведения. Был объявлен конкурс на лучшее сочинение по теме «Возрождение озера Дубовское».
  Лучшим сочинением было сочинение ученика 8 класса Лёгочкина В., который описал растительный и животный мир озера. Сделал сравнение чистоты озера сейчас и 20 лет назад. Доказал на основании растений, которые растут возле озера и в нём, что вода требует очистки. А нахождение в воде пиявок, улиток, да в густом дурно пахнущем иле – водяных осликов (рачков), личинок комара звонца доказывает, что вода в озере грязная.
   Учащиеся 11 класса изучили историю родного посёлка Михайлово, который назывался в 1565 году – Эжернингкен, в 1938г. все по литовски звучащие названия были переименованы и посёлок получил германизированное – Нойпассау. Деревня находилась на берегу Ахенфельдер Зес. Айхен – дуб, отсюда послевоенное, Дубовское озеро, хотя в народе его называют чаще Танзее.      
   Неделя началась с выпуска стенной газеты «Химия и жизнь» в которой была помещена заметка с элементами сочинения Лёгочкина В. ученика 8 класса «Через возрождение чистоты воды к духовному и нравственному возрождению» в которой звучит призыв к жителям посёлка по-хозяйски относиться к озеру, заботиться о его чистоте и требовать от администрации посёлка чистки воды от ила в озере.
   На второй день учащимся 11 класса была предложена исследовательская работа по изучению химического состава воды в озере Дубовском.
   Для этой работы заранее были взяты пробы воды из озера и других мест и ребята определяли: а) запах, РН, а также наличие хлоридов, сульфатов, нитратов в 1дм. Каждая группа, а их было 4, с большим интересом исследовали состояние воды. Собрав  данные 4 групп был подведён итог работы и доказано, что вода в озере требует глубокого очищения. Эта работа дала возможность некоторым уч-ся 11 класса подумать о сознательном выборе профессии.
   На третий день был проведён КВН между 2 группами учащихся 8, 9 классов, которые составили 2 команды и боролись за 1 место. Этот КВН обогатил знания о воде. Так ребята узнали, что природные снежинки всегда шестиугольные и т.д.
   Очень эмоционально проходило проведение качественных реакций в водных растворах на различные ионы.
    Ребята соревновались не только в знаниях, но и умениях и навыках. Так очень увлекательно прошёл аукцион химических уравнений реакций. Очень переживали команды, когда был блицтурнир капитанов команд. Чтобы помочь своим капитанам ребята команды и болельщики старались ответ показать жестами, мимикой лица. Ребята узнали, почему стоматологи рекомендуют пить фторированную  воду, какую воду полезнее пить – сырую, кипячёную или дистиллированную. Долго искали ответ на вопрос: Назвать лекарство из холодильника и какие болезни оно лечит? Как называют ещё такую воду?
   Команды по цвету, запаху определяли различные вещества.
На следующий день для уч-ся 7, 8 классов была проведена лекция с элементами викторины и занимательных опытов «Широко распростирает химия руки свои в дела человека.» лекция проходила очень живо и увлекательно с показом коллекций пластмасс,  волокон, продуктов полученных из нефти и газа. И везде для этих производств нужна вода. Ребята решали вопрос много ли воды на Земле. Много загадывалось загадок по теме «Вода, лёд, пар, иней …»
    Но самым интересным для ребят были занимательные опыты по химии.
    Оказалось, что обычный сахар прекрасно горит и, сгорая, увеличивается в несколько раз в объёме и выползает в виде большой чёрной змеи из чашки в присутствии водного раствора спирта.
Много вопросов вызвал опыт «Извержение вулкана», который мог начаться тоже в присутствии водного раствора спирта. Ребята увидели в миниатюре действующий вулкан, который извергает огненную лаву зелёного цвета. Удивление вызвало увеличение объёма взятого вещества и полученного, а  также ослепительные искры, которые выбрасывались из жерла вулкана.
     После этого мероприятия ребята 7 класса спрашивали, когда они будут изучать химию.
    Неделя закончилась вручением сладкого приза победившей команды.  





Похожие материалы:
Просмотров: 2444 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Авторизация
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
В стране

Новости   l   О школе  Учительская  l  Ученикам    Родителям   Фото  Видео Музей l  Комната отдыха  l   В  начало страницы



МОУ "СОШ в п. Михайлово".  Сайт для учеников, родителей, учителей ©14 декабря 2010 года - 2024  
При полном или частичном использовании материалов сайта активная ссылка на //mihailovoschool.ucoz.ru/ обязательна.